Wir beraten betriebsnah, unabhängig und kostenlos zu allen Fragen rund um das Thema Auslandspraktika während und nach der Ausbildung

Niki-Laura Vogt

Industrie- und Handelskammer zu Schwerin
Graf-Schack-Allee 12
19053 Schwerin

Telefon: +49(0) 385 5103 940
E-Mail: vogt@schwerin.ihk.de

Katrin Bergmann

Handwerkskammer Hamburg
Holstenwall 12
20355 Hamburg

Telefon: +49(0) 40 35905 254
E-Mail: kbergmann@hwk-hamburg.de

Daniela Petrenz

Handwerkskammer Braunschweig-Lüneburg-Stade
Dahlenburger Landstraße 62
21337 Lüneburg

Telefon: +49(0) 4131 712 150
E-Mail: petrenz@hwk-bls.de

Martina Sommer

Handwerkskammer Braunschweig-Lüneburg-Stade
Dahlenburger Landstraße 62
21337 Lüneburg

Telefon: +49 4131 712 162
E-Mail: martina.sommer@hwk-bls.de

Astrid Köchy

Handwerkskammer Braunschweig-Lüneburg-Stade
Dahlenburger Landstraße 62
21337 Lüneburg

Telefon: +49(0) 4131 712 460
E-Mail: koechy@hwk-bls.de

Susanne Jäger

Handwerkskammer Braunschweig-Lüneburg-Stade
Rudolf-Diesel-Str. 10a
21684 Stade

Telefon: +49(0) 4141 6062 92
E-Mail: jaeger@hwk-bls.de

Patricia Ortin-Krause

Handwerkskammer Lübeck
Breite Straße 10/12
23552 Lübeck

Telefon: +49(0) 451 1506 264
E-Mail: portin-krause@hwk-luebeck.de

Nina Bahlo

Handwerkskammer Lübeck
Breite Straße 10/12
23552 Lübeck

Telefon: +49(0) 451 1506 267
E-Mail: NBahlo@hwk-luebeck.de

Nina Lindenroth

Wirtschaftsakademie Schleswig-Holstein
Hans-Detlev-Prien-Straße 10
24106 Kiel

Telefon: +49(0) 431 3016 461
E-Mail: nina.lindenroth@wak-sh.de

Jetzt für den Newsletter eintragen und nichts mehr verpassen:
Die E-Mail-Adresse, die den Newsletter erhalten soll.
DIHK
ZDH
BMWK